HOME / EVENTS
KONZEPT / LEISTUNG
REFERENZEN >
PRESSE
KÜNSTLER
FÜHRUNGEN
BESTELLUNGEN
KONTAKTFORMULAR
IMPRESSUM

ENGLISH VERSION

 

 
 
 


Referenzen
(Referenzbeispiele mit Details)

 

Leitung von Kulturinstitutionen

 

1998-2002 Leitung der Ausstellungshalle Kampnagel Hamburg [K3] | 1999-2002 Technische Leitung von "Aussendient", Projekte im öffentlichen Raum, Hamburg | 2003-2005 Künstlerische Leitung von "weltbekannt e.V.", Hamburg | 2007-2009 Leitung und Filmkurator des Themenschwerpunkts und Filmauswahl bei der Filmfest Hamburg GmbH | 2010-2015 Künstlerische Leitung des Kunstforum Markert, Hamburg | 2015-2016 Künstlerische und Kommunikationsleitung der Herbert Gerisch-Stiftung, Neumünster.


 

Unternehmen


1991 Norddeutscher Rundfunk NDR (N3), Hamburg | 1992 Modernes Köln, Gesellschaft für Stadtentwicklung, Köln - Shiseido Co. Ltd., Tokio/JP | 1993 Inter-American Development Bank, Washington DC/USA - Deutsche Leasing AG, Bad Homburg |1993-1998 Deutsche Genossenschaftsbank (DZ), Frankfurt/M. | 1994 Piepenbrock Unternehmensgruppe, Osnabrück - Modus Operandi Consulting, Lissabon/PT | 1996 Jagdfeld Friedrichstadtpassagen GmbH, Berlin | 1996-1997 Radisson SAS Hotel, Hamburg | 1997 Christiania Bank, Repräsentanz Deutschland, Hamburg - Nordcement AG, Sehnde - ProSieben Media AG, Unterföhring | 1997-1998 Hanseatica Unternehmensgruppe, Hamburg | 1998 Frankfurter Filmproduktion, Hamburg | 1999 Conrad Hinrich Donner Bank, Hamburg -

Hamburg 1 TV, Redaktion "City Life", Hamburg| 1999-2000 Hiroko Koshino Design Office Inc., Tokio/JP | TransArt Inc., Osaka/JP | 2000 DAI Nippon Printing Inc., Osaka/JP | 2000-2001 Lilly Forschung GmbH, Hamburg | 2001 Norddeutsche Landesbank, Hannover | 2003 Funk Gruppe, Hamburg | 2006 SIIC Urban Development Co., Quingdao/CN - Shanghai International Trading Corp. (Europe), Hamburg - Berenberg Bank, Hamburg | 2006-2008 Hamburg1 Fernsehen Beteiligungsgesellschaft mbH, Hamburg | seit 2006 Handelskammer Hamburg - Werbegemeinschaft Levantehaus Hamburg | 2007 Industrie und Handelskammer zu Kiel - Sauer-Danfoss, Neumünster | 2007-2010 Filmfest Hamburg GmbH | 2008-2009 Sommer & Frenzel Medienagentur GmbH, Hamburg | 2010-2015 Markert Gruppe, Hamburg/Neumünster - Elbjazz GmbH | seit 2010 Wicked Newmedia GmbH, Hamburg | 2011-2012 Gross & Partner, Frankfurt/Hamburg (Überseequartier) - Hamburg Kreativ GmbH, Hamburg | 2011-2013 AktivRegion Eider- und Kanal-Region Rendsburg | 2012 NDR Programmdirektion | 2013 Budersand Hotel, Golf & Spa, Hörnum/Sylt | 2014-2015 Bayerische Versicherungskammer, München |

 


 

Museen, Ausstellungsinstitutionen, Kulturorganisationen

 

1990 Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf + Lowe Art Museum, Coral Gables, Florida/USA | 1990-1991 Gallery of San Diego State University, San Diego, CA/USA | 1991 Witte de With Contemporary Art, Rotterdam/NL | 1992 Kunsthalle Nürnberg | 1993-1994 Kunstraum Elbschloß, Hamburg | 1994 Museé d´art moderne et contemporain, (mamco) Genf/CH | 1994-1995 Städtische Galerie Villa Merkel, Esslingen | 1995 Ecole d´Art Visuell, Genf/CH | 1996-2014 Hamburger Kunsthalle | 1996-2006 Stadtgalerie Kiel | 1997 Kunsthalle Lund/SE | 1999-2003 Contemporary Art Institute, Sapporo/JP | 2000 Kunstverein München| 2001 Shanghai Art Museum, Shanghai/CN | 2002-2003 Deichtorhallen Hamburg | 2003 Kunsthalle Baden-Baden + Art Kite Museum, Detmold + Hokkaido Museum of Modern Art, Sapporo/JP | 2003-2015 Museum für Völkerkunde Hamburg | 2004 Museum of Contemporary Photography, Chicago/USA + Chicago Cultural Center, Chicago/USA | 2005 Ernst Barlach-Museum, Wedel | 2005-2007 Museum of New Art, Detroit/USA | 2007-2016 Verein zur Förderung der Kunst e.V., Neumünster | 2009 Landeskulturzentrum, Salzau + Fabrik der Künste | 2010 Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg | 2011 Kulturkirche Altona, Hamburg + Automuseum Prototyp, Hamburg | 2011-2015 Städtische Galerie Atelier III, Barmstedt | 2012 Willy-Brandt-Haus, Berlin + Ambacher Contemporary, München| 2013 Museum für Kunst und Kulturgeschichte Dortmund + Ambacher Contemporary und Ambacher Projects, München | 2014 Kunstfoyer Kulturstiftung Versicherungskammer, München | 2014-2015 Kunsthalle Faust, Hannover | 2016 Künstlerhaus Dortmund | 2017 Elbphilharmonie / Hamburg Musik gGmbH + Westfälisches Landesmuseum für Industriekultur (Porta Polonica), Bochum | 2017 Kunsthalle Osnabrück | 2018 Kunsthaus Fürstenfeldbruck + Kunsthalle Kühlungsborn + Kunstverein Grafschaft Bentheim, Neuenhaus.


Internationale Kulturinstitute: Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart | Goethe-Institut Kansai, Osaka/JP - Tokio/JP - Thessaloniki/GR - Ankara/TR - ChicagoUSA | Istituto Italiano di Cultura, Hamburg | Instituto Cervantes, Hamburg | British Council, Tokio/JP

Diplomatische Vertretungen und Ministerien: Botschaft der Bundesrepublik Deutschland, Washington, DC/USA | Botschaft der Bundesrepublik Deutschland, Ankara/TR | Australische Botschaft, Berlin | Botschaft des Staates Israel, Berlin {| öniglich Norwegisches Außenministerium, Oslo/NO | Königlich Norwegische Botschaft, Bonn | Königlich Norwegisches Generalkonsulat, Hamburg | Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg | Slowenisches Generalkonsulat, Hamburg | Generalkonsulat der Republik Frankreich, Hamburg | Japanisches Generalkonsulat, Hamburg | Generalkonsulat Argentinien, Hamburg |Taipeh Vertretung in der Bundesrepublik, Hamburg

Sonstige: Cultural Board, City of Rockville, Rockville, Maryland/USA | Hessische Kulturstiftung, Wiesbaden | Hamburgische Kulturstiftung | Amerikazentrum Hamburg e.V.


 

Kurationen und Projekte

 

1994 Clegg & Guttmann: Die Offene Bibliothek, Landesmuseum Mainz | 1995 Ulrich Mattes (ACP): Letter-Rag, Kunst im öffentlcihen Raum, Hamburg | 1997 NOR.A.WAY - Junge Kunst aus Norwegen, Stadtgalerie im Sophienhof, Kiel + Two to Two - Künstlerische Positionen aus Norwegen und Deutschland, Bergens Kunstforening, Bergen/NO | 1998 ArtGenda'98 –Biennale junger Kunst aus dem Ostseeraum, artgenda salon, Kulturhuset, Stockholm/SE + Today Tomorrow – Zehn deutsche Künstler, Galerie de l'Ecole des Beaux-Arts de Marseille/FR + Kirin Plaza, Osaka/JP | 1998-2004 citytosee – Eine Fotoausstellung zum Thema Kulturstadt Hamburg, Office de la Culture, Marseille/FR + Minolta Photo Space, Osaka/JP + Goethe-Institut Thessaloniki/GR + Shanghai Library, Schanghai/CN + Gallery 202, Chicago/USA + Rathaus der Stadt Riga, Riga/LV | 1999 Gerard Vandenberg: Fotogobelins (Retrospektive), Galerie im Atrium, Hamburg + bauhouse: CENTERCOURT @ Kampnagel Hamburg [k6] | 1999-2002 AUSSENDIENST, Technische Leitung des Kunst im öffentlichen Raum-Projekts, Hamburg | 2000 bauhouse: REALIVE, @ "Dare to Dream - Art Rave 2000", City Festival, City Hall, Hongkong/CN + bauhouse @ STF2000, Seoul/KR | 2001

POLYPOLIS – Kunst aus den Megastädten Pazifik-Asiens, Kunsthaus Hamburg + Birnen, Bohnen & Speck – 10 Künstler der HfbK Hamburg, Shanghai Art Museum, Schanghai/CN | 2002-2003 Manga – die Welt der japanischen Comics, Deichtorhallen Hamburg | 2003 bauhouse: Gold @ Embassy, Jakarta/ID+ Egbert Haneke: City Light, Phoenix Art Foundation, Hamburg | 2004 Yahon Chang: Meditation – Tansformation, Stadtgalerie im Elbeforum, Brunsbüttel + bauhouse: consumer electronics @ Stadtgalerie Kiel + Wim Bosch: Museum for Lost Evidence @ weltbekannt e.V., Hamburg | 2005 Felix Borkenau: east-east-east – Panoramafotografien aus China, Japan, Indien, Galerie Ulla Bodenstab, Hamburg + Till Leeser: Displaced Memories, Forum Altona, Hamburg + Interaction : Wechselwirkung – Zeitgenössische Foto- und Videokunst aus Japan, Ernst Barlach-Museum, Wedel +Gerwin Eipper: Im Auge Traum, Kulturfestival Kunstflecken, Alte Holstenbrauerei, Neumünster + Egbert Haneke: Dissolve, Stadtgalerie Kiel | 2006 Felix Borkenau: Hamburg : Shanghai | Panoramafotografien, Berenberg Bank, Hamburg + Carl Bürger: ChinaDiary - eine Dokumentation des Alltagslebens im Reich der Mitte zwischen 1938 und 1948, Fotografien, Handelskammer Hamburg (2006) + Merkurgalerie der IHK Kiel (2007) | 2007 Rudolf Stelling – zum 100. Geburtstag des Neumünsteraner Malers, Caspar-von-Saldern-Haus, Neumünster + Fokus Migration – Filme aus Koffern, Filmfest Hamburg + nordskulptur:licht, Ausstellung mit 25 internationalen Künstlern, Sagerhalle und Stadtraum, Neumünster + Bernd Meiners: Die Nacht, Handelskammer Hamburg + Christiane Stange, Martha Zuik: Jeden Tag - Todos Los Dias, Argentinien zwischen Farbe und Alltag, Museum für Völkerkunde Hamburg | 2008 Fokus Vielfalt & Einheit, Filmfest Hamburg | 2009 Stefan Szczygiel: Urban Spaces, Fabrik der Künste, Hamburg + Fokus Pulsierende Metropolen, Filmfest Hamburg + Stefan Szczygiel: ZEITFLUG Hamburg-Warschau, Metropolis im Savoy, Hamburg | 2010 Steven Haberland: JAZZ, Passagenfoyer Levantehaus, Hamburg und Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg + Klaus Markert: Ich muss malen!, Kunstforum Markert, Hamburg + Till Nowak: KELVIN, Wasserturm Neumünster + Present Memories – Erinnerung: Kindheit und Jugend | Gerwin Eipper, Viola Matthies, Hieronymus Proske, Kunstforum Markert, Hamburg | 2010-2015 Yvonne von Schweinitz: Gesichter Afghanistans – Erfahrung einer alten Welt, Fotografien aus dem Jahr 1953, Handelskammer Hamburg und Haus Rissen, Hamburg + Villa Ichon, Bremen + Willy-Brandt-Haus, Berlin + Museum für Kunst und Kulturgeschichte Dortmund + Kunstfoyer Kulturstiftung Versicherungskammer, München | 2011 Jasmine Kainy und Harold Rubin: Magnificant Failure, Film und Konzert, anlässlich der "Lessing Tage 2011", Thalia Theater, Hamburg + Andreas-Oetker-Kast: Music, Galerie Dock 56, Hamburg + André Attias: La vie - Eine Werkschau, Kunstforum Markert, Hamburg + Hieronymus Proske: unterwegs, Malerei und Zeichnungen, Galerie Atelier III, Barmstedt + Till Nowak: A Lot of Cicilisation, Videoarbeiten, Zeichnungen, Fotografie, Automuseum Prototyp (anlässlich des HafenCity Walk of Art) + Viviane Gernaert, Florian Breetzke: Schichten, Kunstforum Markert Gruppe, Hamburg | 2012 Nils Berg: Cinemascope, Konzert anlässlich der "Lessing Tage 2012", Thalia Theater, Hamburg+ André Attias: Die tägliche Dynamik, Galerie Atelier III, Barmstedt + Till Nowak: A Lot of Civilisation, Videoarbeiten, Zeichnungen, Fotografie, Kunstforum Markert Gruppe, Hamburg + Altes Kraftwerk am Wasserfall, Bad Gastein/Österreich + Budja Galerie, Salzburg/AT+ Eva Roth: Streifzüge – Hamburg Palermo London, Ausstellung zum Hamburger Architektursommer 2012, Kunstforum Markert Gruppe, Hamburg + 60 Jahre Jazz im NDR - mit Fotografien von Susanne Schapowalow, Levantehaus Hamburg + Till Nowak: AURA, ÜLichtkunstwerk, Osakaallee, Hamburg + Armin Mühsam: Historische Unvermeidbarkeit, Kunstforum Markert Gruppe, Hamburg  | 2013 Egle Otto und Marcel Petry: Geänderte Dialektik, Kunstforum Markert Gruppe, Hamburg + body next to body – Aspekte des Körpers in der Sammlung Cserni, Kunstforum Markert Gruppe Hamburg + Armin Mühsam: Anthroposcenes, Galerie Atelier III, Barmstedt + Yang Chi-Hsin: Zeitkapsel – Taiwan zwischen 1950 und 1960, Galerie der Handelskammer Hamburg + Till Nowak: PASSAGE, Lichtkunstwerk, anlässlich des 100. Geburtstags der Rendsburger Hochbrücke, Rendsburg + Yahon Chang: Wesen & Antlitz, Kunstforum Markert Gruppe, Hamburg + Egle Otto: Existenz von Wirklichkeiten, Baltischer Sommerausklang, Budersand Hotel, Golf & Spa, Hörnum/Sylt | 2014 Cristina Canale: Spiegel und Erinnerung, Galerie Atelier III Schlossinsel Rantzau, Barmstedt + Yahon Chang: Wesen & Antlitz, Kunsthalle Faust, Hannover + Toni Barrero und Naco Fabré: art balear, Kunstforum Markert Gruppe, Hamburg | 2014-2015 My Landscape Is Your Landscape | Internationale Videokunst zum Thema Landschaft, Kunstforum Markert Gruppe, Hamburg + Westwendischer Kunstverein, Gartow + Kunsthalle Faust, Hannover + Herbert Gerisch-Stiftung, Neumünster | 2015 Cristina Canale: Zwischen den Welten, Kunstforum Markert Gruppe, Hamburg + Wim Bosch: Un-Real Estate, Galerie Atelier III, Schlossinsel Rantzau, Barmstedt + Viglas Schindel: Western Avenue Walk, Kunstforum Markert Gruppe, Hamburg, anlässlich Hamburger Architektur Sommer | 2016 Für Augen & Ohren – Kunst und Vinyl präsentiert von Rainer Haarmann, Herbert Gerisch-Stiftung, Neumünster + Friendly Footage – Kunst und Spielfilm, Herbert Gerisch-Stiftung, Neumünster | 2016-2017 Wie es uns gefällt - 15 Jahre Herbert Gerisch-Stiftung, Neumünster | 2017 Stefan Szczygiel. Das fotografische und filmische Werk, Online-Ausstellung, Westfälisches Landesmuseum für Indutriekultur (Porta Polonica) Bochum + Till Nowak, Levi Jackson: Lichte Momente, Videoinstallationen, Kunsthalle und Stadtraum Osnabrück | 2017-18 Till Nowak: Lucky Lifeforms, Kunsthalle Osnabrück | 2018 Yvonne von Schweinitz: Syrien – Fragmente einer Reise, Fragmente einer Zeit, Museum Fürstenfeldbruck + Till Nowak On Other Planets, Kunstverein Grafschaft Bentheim, Neuenhaus.